Bassa ValsesiaEventiPrato Sesia

Prato Sesia: i vincitori del XVII Concorso Nazionale di poesia Castello di Sopramonte

La diciassettesima edizione del concorso nazionale di poesia “Il castello di Sopramonte” – organizzato dal Gruppo Alpini di Prato, intitolato al Professor Don Antonio Guarneri, che ne fu Presidente, oltre che ispiratore e fautore, e a Barbara Valsesia, sensibile poetessa, scomparsa prematuramente – ha registrato un’amplissima partecipazione, superiore alle aspettative: le liriche a tema libero pervenute sono state per la sezione Adulti : 115 (84 l’anno precedente) e 22 per il Vernacolo (20 nel 2020).

Nel rispetto di tutte le norme di sicurezza previste dai protocolli anti-Covid vigenti, la premiazione, si svolgerà sabato 18 settembre 2021, con inizio alle ore 15, nell’ampia palestra comunale messa a disposizione dall’Amministrazione Comunale.

L’invito a partecipare è esteso a tutti, ma sarà richiesto di confermare la presenza, per poter predisporre i posti da assegnare. Alla cerimonia saranno presenti i rappresentanti degli Enti organizzatori e patrocinatori: Rocco Guastella, Capo Gruppo Alpini Prato Sesia, il Sindaco di Prato Alberto Boraso, e molti ospiti.

Venerdì 23 luglio, nella sala consigliare del Comune di Prato, messa a disposizione dall’Amministrazione, per avere il giusto distanziamento tra i componenti della Giuria, i giurati si sono riuniti per esporre singolarmente i loro giudizi, che, tenendo conto anche dell’ortografia e della sintassi, oltre che della libertà e creatività, sono stati espressi con voti da 1 a 5, e conteggiati con il metodo che prevede l’eliminazione del voto più alto e di quello più basso. La giuria – presieduta da Piera Mazzone – composta da Nunzio Buono, Chiara Facciotti, Simonetta Rossi, Floranna Usellini, Pina Veroli, è stata molto concorde nei giudizi assegnati, riconfermando la serietà del lavoro ed il rinnovato entusiasmo per questa iniziativa culturale importante, che unisce le voci poetiche della penisola e dà forza a quelle del vernacolo. Sono stati assegnati premi e menzioni d’onore, come appare dagli allegati elenchi suddivisi tra poesie in lingua e poesie in vernacolo.

Come di consueto le poesie dei bambini e ragazzi, riunite sotto la dicitura: “Nuove Penne”, non vengono classificate perché è importante valorizzare la partecipazione: Silvia Rovario, Consigliera Comunale, è stata la solerte segretaria e si è assunta l’incarico di redigere i giudizi del Vernacolo e delle Nuove Penne, coadiuvata da Moreno Tonioni, estensore dei sintetici giudizi che accompagneranno ciascuna delle poesie in italiano.

Tutte le poesie pervenute verranno pubblicate in un libro, impaginato e curato da Angelo Frasson, che sarà distribuito gratuitamente a tutti i poeti partecipanti e diffuso nelle biblioteche del territorio. Angelo Frasson, che tiene personalmente i contatti con tutti i poeti, li ringrazia, augurandosi che partecipino numerosi alla cerimonia di premiazione.

CLASSIFICHE

CLASSIFICA ADULTI DA 1° A 10°
1° N° 19 MONARI TIZIANA – PRATO (TOSCANA)
2° N° 13 BIASION.M MARIATERESA-LUSERNA SAN GIOVANNI. TO
3° N° 69 PROVINI FLAVIO- MILANO
4° N° 15 BARBERO BIAGIO- FOSSANO CUNEO
5° N° 112 VILLA CORRADO – SOVICO MB
6° N° 104 PETRICCA ANDREA- PAGANICA L’AQUILA
7° N° 53° VALLA GIOVANNA- NOCETO PARMA
8° N° 72° DONA’ FRANCA- CIGLIANO VERCELLI
9° N° 95° LUBRANO ROSELLA- MELAZZO ALESSANDRIA
10° N° 87° CATALANO PIETRO – ROMA

MENZIONI D’ONORE
N° 46 PITTALUGA ILEANA-  SOZZAGO NOVARA
N° 48° FROVA GUALTIERO – BORGOSESIA VERCELLI
N° 62° LA ROCCA GIUSEPPE – TRAPPETO PALERMO
N° 70° GRAZIANI RITA – NOVARA
N° 73° BOCCHETTA LINA MARIA – ARONA NOVARA
N° 77° CASULA CARLA MARIA – ALGHERO SASSARI
N° 79° DANESI MOTTURA SILVANA – NOVARA
N° 84° SALVAGGIO CARMELO – APRILIA LATINA
N° 88° MILANI GIANCARLO – CARDANO AL CAMPO VARESE
N°92° LENZI ROSSANA – ROMAGNANO SESIA NOVARA
N° 93° FINOCCHIARO GRAZIA – FIRENZE

N° 96° TASSINARI ALESSANDRO DUCENTA – RAVENNA
N° 100° GRAZIO ORNELLA – CIGLIANO VERCELLI
N° 101° DORIA MARINA – SERRAVALLE SESIA VERCELLI
N° 102° COSTANZO ALESSANDRA – ROMA
N° 105° FERRARI LODOVICO – BORGOSESIA VERCELLI
N° 108° VENTOLA RAFFAELE – NAPOLI
N° 109° MEZZATESTA GIUSEPPE – PRATO( TOSCANA)
N° 111° FUSCO EGIDIO BORGOMANERO – NOVARA

VERNACOLO CLASSIFICA DA 1 A 5 E MENZIONI D’ ONORE.

1° N° 6° VAIRA LUIGI LORENZO- SOMMARIVA CUNEO
2° N° 20° PAVESI GIANFRANCO – NOVARA
3° N° 14° MASSARA MARY – MARANO TICINO NOVARA
4° N° 2° CERESA LUIGI- NOVARA
5° N° 13° SALINA GIORGIO – VARALLO VERCELLI

MENZIONI D’ ONORE
N° 1° TACCA PIER CARLO – GALLIATE NOVARA
N° 7° VALAZZA LUCIA RINA – GRIGNASCO NOVARA
N° 10° PAGANI FERNANDA-  NOVARA
N° 15° DANESI MOTTURA SILVANA – NOVARA
N°17° SGUAZZINI FABRIZIO – NOVARA
N° 19° DEL SALE TIZIANA – NOVARA

Guarda tutto
Gadget firmati Eventi Valsesia

Lascia il tuo commento

Back to top button